8 мая 2011 г.

С днём рождения, Кола

8 мая 1886 года на свет появилась "Кока-Кола"

Отцом основателем считается аптекарь Джон Пембертон. Хотя...есть красивая история, согласно которой Джон приобрёл рецепт напитка за 250 американских денег у некого фермера.
Наполеон Хилл в своей замечательной книге "Думай и Богатей" описал эту сделку в почти сказочной манере).
Среди ингредиентов напитка был кокаин, а в конце XIX века в ходу были винно-кокаиновые смеси, так что новшество пришлось ко двору. Получившийся продукт был запатентован как лекарство от нервных расстройств и средство от импотенции. Первоначально Кока-Кола продавалась по 5 центов за стакан в аптеке самого Пембертона. Через какое-то время бухгалтер Джона, обладавший склонностью к художеству написал вензелем "Кока-Кола". И это (здесь барабанная дробь)) был момент появления всемирно известного логотипа.
Кока-Кола в новой расфасовке

По правде говоря первый год продаж был убыточным.При вложении 70$ продукт принёс прибыль 50$.Это потом, потребитель распробовал что к чему.
В 1888 права на напиток и его торговую марку приобрёл бизнесмен Аза Кендлер. Через четыре года он основал здравствующую и поныне "The Coca-Cola Company", которую позже продал за 25 миллионов бакинских.

Тайна за семью замками:
Прошло не одно десятилетие, выпито несчётное количество литров "Кока-Колы", а формула напитка до сих пор является секретом. Оригинальная копия хранится в главном хранилище банка Атланты. Существует легенда, что доступ к рецепту имеют только два руководителя. Причём один из них это мистер Кока (обладатель первой части формулы), а другой Кола (посвящённый во вторую часть). На самом же деле оба знают формулу полностью.

Бутылка:
В 1915 году дизайнера Эрла Дина на создание оригинальной формы бутылки вдохновил вид плода какао. Расширение у донышка было сделано, чтобы посуда не падала с конвейерной ленты.
В СССР "Кока-Кола" появилась во время Московской Олимпиады, а с 1988 года продукт окончательно и бесповоротно пришёл на рынок сначала Союза, а затем и России.

Кстати:
Ежесекундно в мире выпивается 8000 стаканов напитка.
С помощью "Кока-Колы" в Индии борются с насекомыми-вредителями. http://www.ekois.net/wp/?p=4236
В Мурманской области есть город и река Кола :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий