1 мая 2011 г.

Светлого мая привет

1 мая день ландышей во Франции

День ландыша ) Какой замечательный праздник. В этот день в 1561 году король Карл IX узаконил традицию дарить этот цветок на счастье. В ту пору ландыш был в новинку он попал во Францию из Японии. Зато сейчас растение активно вытесняет в лесах другие виды флоры.
Цветок имеет во Франции и второе назание: «полевая лилия» и с этим связана одна интересная история. 1 мая как известно является ещё и днём Труда, так вот во времена Второй Мировой этот праздник продолжал отмечаться, однако его символом был красный цветок шиповника.
Красный, как красный? Непорядок, цвет какой то не тот. И было принято решение заменить политически неправильные цветы на белый ландыш. Тем более, что лилия считается символом королевской власти.
А ещё был такой очень красивый обычай. Первого мая рано утром молодёжь шла в лес за ландышами, затем украшали ими дома. Вечером начинался праздник с угощениями и обязательными танцами. Приглашая на танец девушку парень дарил ей веточку ландыша, если дама принимала этот дар она вручала молодому человеку ответный букетик. Если нет – бросала на землю. Иногда подобный обмен соединял людей на долгие годы.
Ландыш

В этот день торговать этими цветами могут абсолютно все, даже без разрешения и уплаты налогов)
Обычный букетик стоит 2-3 евро, а стоимость шедевра сделанного с фантазией доходит до 10 евроденег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий