4 мая 2011 г.

Та самая Алиса

4 мая 1852 года родилась Алиса Лидделл

Вначале было имя

Алиса-древнегерманское имя. Сокращение от Аделаида. Слово сложное, но после разбора на составляющие получаем следующее значение: "Благородная".

Довольно популярно имя было в Англии в XIX-в. Возможно в дань моде девочку, родившуюся в семье Генри Лидделла назвали Алиса.


Прошли годы и вот июльским днём 1862 года на лодочной прогулке девочка попросила своего взрослого друга сочинить историю. Волшебную историю. Тот охотно согласился.Ему и раньше приходилось делать подобное. Придумывать сюжет, персонажей и интересные повороты событий он умел делать очень хорошо.Человека звали Чарльз Доджсон.
Это были невероятные приключения маленькой девочки по имени Алиса в Подземной Стране. Героиня попала туда, провалившись в нору Белого Кролика.
Сказка так понравилась девочке, что та попросила Чарльза записать её. "Хорошо"ответил мистер Доджсон. В рукописном виде история называлась "Приключения Алисы под землей".
В 1865 году автор под псевдонимом Льюис Кэррол издаёт книгу "Приключения Алисы в Стране Чудес".

Кстати :
В возрасте восьмидесяти лет Алисе была вручена почётная грамота Колумбийского Университета за её роль в создании книги.
В честь Алисы Линдделл названа малая планета.

Просто невероятная книга.В детстве зачитывался ей, а позже стал ловить себя на мысли, что и не сказка это вовсе. В общем всё чудесится и чудесится :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий